Liebe Abiturientinnen und Abiturienten,

wir gratulieren Ihnen ganz herzlich zu Ihrem bestandenen Abitur!

Eine tolle Leistung in diesen turbulenten Zeiten.

Herzlichen Glückwunsch auch an alle unten genannten Preisträgerinnen und Preisträger!

Für Ihren weiteren Lebensweg wünschen wir Ihnen alles, alles Gute!

Bleiben Sie gesund!

Im Namen der ganzen Schulgemeinschaft

Rudolf Eyckmann und Markus Zech

 

Hier die Abiturpreise 2020:

Big-Band-Preis Besonderer Einsatz in der Big Band  bei Konzerten und anderen Veranstaltungen Thomas Förster
Thomas Rottmayer
Felix Eckel

Hanna Veith

Lukas Metz

Chor-Preis Besondere Leistungen  im Leibniz-Chor (mehrjähriger regelmäßiger Einsatz) Annika Felden
Rachel Reisüber
Carolin Sebastian

Alina Thirolf

Nele Deeters

Manuel Blumenstiel

Thomas Förster

Thomas Rottmayer

Elónore Kauffmann

Felix Eckel

Musik-Preis Besonderer Einsatz bei Konzerten und Veranstaltungen Felix Eckel
Musik-Sonderpreis Langjährige Mitwirkung und Engagement im Fachbereich Musik Felix Eckel
Kunst-Sonderpreis Bilder für die Aula Franka Engelschalk
Charlene Karkosch
Eléonore Kauffmann

Paula Klatt

Felix Mathäß

Marlen Orth

Rebecca Schmidt

Alana Sturgeon

Nora Weiß

Leibniz-Preis bester Notendurchschnitt Christoph Kauf
Preis der Bildungsministerin Vorbildliche Haltung in der Schulgemeinschaft und besondere Einsatzbereitschaft in der Schule Rebecca Zeiher
Preis des Schulelternbeirats Vorbildliche Haltung in der Schulgemeinschaft und besondere Einsatzbereitschaft in der Schule Anna Wittmann
Preis der Stiftung

PfalzMetall

Besondere Leistungen im Fach Physik

DPG Physikpreis und einjährige Mitgliedschaft

Christoph Kauf
Daniel-Frisch-Preis Besondere Leistungen im Fach Biologie Helena Munz
Chemie-Preis Besondere herausragende Leistungen im Fach Chemie Aron Schlafmann

Patrick Braun

Wilma Koblé

 

Preis der Dt.-Franz. Gesellsch

 

 

Besondere Leistungen im Fach Französisch

 

Eléonore Kauffmann
 

Scheffel-Preis

 

Besondere Leistungen im Fach Deutsch Lisa Kobel
Sport-Preis Besondere Leistungen im Fach Sport Leo Triebskorn
Sanitätsdienst-Preis Besondere Einsatzbereitschaft im Sanitätsdienst (mehrjähriger regelmäßiger Einsatz) Paula Tretter
Anna Fußer
 

Ethik-Preis

 

Besondere Leistungen im Fach Ethik Rebecca Schmidt
CertiLingua Besondere Leistungen im Fremdsprachenbereich Eléonore Kauffmann
Rachel Reisüber
Thibault Schlez

Alana Sturgeon